Taxation au km pour les +3.5 Tonnes

Le prélèvement kilométrique pours les poids lourds de plus de 3.5 tonnes

Site Officiel

https://www.viapass.be/

FAQ

Voici les réponses les plus pertinentes et/ou les liens courts vers les questions les plus fréquemment posées concernant les oldtimers

Je possède un oldtimer de plus de 3,5 tonnes, ai-je besoin d’un OBU à bord ?

Les véhicules-ancêtres avec un numéro de plaque « 0 » qui sont uniquement utilisés selon les conditions de l’article 2, 7°, de l’A.R. du 15 mars 1968 concernant les conditions techniques des véhicules ; 

Cela signifie que, sans OBU, ils ne sont pas autorisés à transporter des marchandises.

Vous n’avez pas trouvé de réponse à votre question ?

Contactez-nous